Top.Mail.Ru

ООН призвали подкрепить критику Израиля реальными мерами

24.10.2019

Спецдокладчик ООН по правам и свободам на оккупированных Израилем палестинских территориях Майкл Линк считает, что мировое сообщество должно подкрепить критику в адрес Израиля конкретными шагами. Об этом говорится в его заявлении, опубликованном в среду на сайте Управления верховного комиссара ООН по правам человека в Женеве.

«Эта 52-летняя оккупация — самая длительная в современном мире — характеризовалась сильным ощущением безнаказанности со стороны оккупирующей державы, — приводит ТАСС заявление Линка. — Израиль правильно рассчитал, что международное сообщество — особенно западные индустриальные страны — не имеет политической воли, чтобы добиться завершения оккупации. В результате Израиль редко сталкивался с существенными последствиями за свое вызывающее поведение». По мнению спецдокладчика, израильская «оккупация-аннексия» будет бесконечной «без решительного международного вмешательства».

Майкл Линк был назначен спецдокладчиком по правам и свободам на оккупированных Израилем палестинских территориях решением Совета ООН по правам человека в 2016 году.

Tэги: ООН
{* *}