Top.Mail.Ru

Судья Рут Гинзбург получила $1 млн за борьбу с дискриминацией

24.10.2019

Судья Верховного суда США Рут Гинзбург стала лауреатом Премии Берггрюен в области философии и культуры за борьбу с гендерной дискриминацией и неравенством. Размер премии составляет 1 млн долларов. Награда была учреждена в 2016 году и вручается «мыслителям, идеи которых сформировали восприятие себя человека и его прогресс в постоянно меняющемся мире». Предполагается, что получатели премии передадут ее на благотворительность. Гинзбург стала четвертым лауреатом премии и третьей женщиной, удостоенной этой награды.

86-летняя Рут Бейдер Гинзбург была назначена членом Верховного суда США приказом президента Билла Клинтона в 1993 году и до сих пор остается на этом посту. Гинзбург стала второй женщиной-судьей Верховного суда. В Институте Берггрюен отметили «целенаправленность, ум, милосердность и готовность стоять на страже правосудия» Гинзбург, которые помогли ей подняться «со скромных начальных позиций» к должности «одного из самых уважаемых и любимых судей нашего времени».

Рут Гинзбург родилась в Нью-Йорке в 1933 году. По окончанию юридической школы Гарварда в 1960 году, несмотря на личную рекомендацию декана, не была принята на работу в Верховный суд США из-за своего пола. С 1961 года преподавала в Колумбийском университете, став в 1963 году профессором. Одновременно Гинзбург работала в апелляционном суде округа Колумбия, и в 1980-м была назначена президентом Картером его судьей.

{* *}