Top.Mail.Ru

В Москве состоится премьера немого фильма «Город без евреев»

25.10.2019

27 октября в московском киноцентре «Октябрь» состоится российская премьера австрийского немого фильма «Город без евреев» (1924), организованная Национальным фондом поддержки правообладателей.

Кинопоказ пройдет в рамках проекта «Каро.Арт» и XVI Международного фестиваля современной музыки «Московский форум», сообщает InterMedia. Показ пройдет в сопровождении живой музыки композитора Ольги Нойвирт, которую она специально написала для премьеры восстановленной версии фильма.

Фильм режиссера-экспрессиониста Ханса-Карла Бреслауэра снят по мотивам вышедшего в 1922 году романа-антиутопии Хуго Беттауэра — сатиры на антисемитизм австрийцев. Автор описывает мифическое изгнание евреев из Вены. На протяжении десятилетий картина считалась утерянной, но несколько лет назад раритетная пленка была случайно обнаружена коллекционером на блошином рынке в Париже и передана в австрийский Национальный киноархив на реставрацию. Сегодня «Город без евреев» признан одной из важнейших австрийских кинолент межвоенного периода и первым кинематографическим документом, направленным против антисемитизма.

{* *}