Top.Mail.Ru

Спрятанную в книге бомбу забросили в Израиль из Газы

04.11.2019

На туристической тропе на юге Израиля нашли книгу на иврите с «начинкой» из 500 грамм взрывчатового вещества. Самодельную бомбу обнаружила семья израильтян в субботу, 2 ноября. Как сообщает Ynet, книгу нашли дети, но их отцу она показалась подозрительной, и он вызвал полицию. При проверке обнаружилось, что в книге было спрятано взрывное устройство со шрапнелью, которое должно было сработать, когда книгу откроют.

Саперы обезвредили бомбу. Анализ показал, что для изготовления взрывного устройства использовали книгу на арабском, в которой вырезали нишу для взрывчатки. Затем бомбу спрятали под обложку книги на иврите израильского политика Арье Эльдада, сверху фальшивое издание обернули розовой подарочной лентой. Службы безопасности предполагают, что устройство запустили из Газы на связке воздушных шаров.

Полиция Израиля опубликовала предупреждение, в котором напоминается о необходимости соблюдать осторожность и в случае обнаружения подозрительных предметов, не трогая их, обращаться к властям.

{* *}