Top.Mail.Ru

Умерла участница французского Сопротивления Иветт Ланди

04.11.2019

3 ноября во Франции в возрасте 103 лет умерла Иветт Ланди – участница французского Сопротивления, бывшая узница Бухенвальда. В годы Второй мировой войны Ланди помогала делать фальшивые документы для евреев, бежавших военнопленных и уклонявшихся от обязательных работ в нацистской Германии.

Иветт Ланди родилась 22 апреля 1916 года в коммуне Оже на востоке Франции. У нее было шестеро старших братьев и сестер. С 1938 года она работала учительницей и в годы оккупации исполняла обязанности секретаря мэра, что делало ее ценной фигурой для помощи Сопротивлению. В 1944 году Ланди была арестована Гестапо и отправлена в тюрьму, а затем в концлагеря. В ноябре 1944 года ее отправили в Бухенвальд, где 21 апреля 1945 года она была освобождена. Двое братьев и сестер Иветт также были арестованы, один из ее братьев погиб в Освенциме.

С 1959 года Ланди регулярно выступала перед французскими и немецкими школьниками, рассказывая о происходившем в концлагерях в войну. В 2012 году вышла ее автобиография «Нить паутины», посвященная этому периоду.

{* *}