Top.Mail.Ru

Посол Иордании вернется в Израиль

05.11.2019

Иордания в ближайшие дни вернет своего посла в Израиль. Об этом сообщили накануне в канцелярии главы израильского правительства. В заявлении говорится, что для преодоления кризиса в отношениях между странами Израиль согласился передать Иордании двух иорданских граждан, задержанных на израильской территории. «Израиль считает отношения с Иорданией краеугольным камнем стабильности на Ближнем Востоке и продолжит работу по сохранению безопасности в регионе», — указали в офисе премьер-министра Израиля.

Двое граждан Иордании, 32-летняя женщина и 29-летний мужчина, с лета находились под административным арестом в Израиле. Оба были задержаны при пересечении границы между Иорданией и Израилем. В сентябре заключенная объявила голодовку, которую держала более месяца. Иордания обращалась к Израилю с просьбой освободить задержанных и 29 октября отозвала своего посла из страны в знак протеста против их ареста.

Отмечается, что в Иордании под арестом также находится гражданин Израиля. Он был задержан на территории королевства в октябре после незаконного пересечения границы. По сообщению израильских СМИ, речь идет о новом репатрианте, пытавшемся скрыться от израильской полиции.

{* *}