Top.Mail.Ru

Иран вновь нарушил обязательства по сокращению ядерной программы

05.11.2019

На этой неделе Иран запустит 1044 центрифуге на объекте по обогащению урана в Фордо. Об этом сегодня, 5 ноября, заявил президент страны Хасан Роухани. Иранский президент анонсировал, что страна начинает «четвертый шаг по сокращению обязательств по ядерной сделке», пишет ТАСС.

4 ноября глава иранской Организации по атомной энергии Али Акбар Салехи сообщил государственному телевидению о запуске нового каскада из 30 центрифуг IR-6, пишет РБК. Руководитель службы объяснил, что сегодня в Иране в общей сложности есть 490 новых центрифуг с общей мощностью обогащения 2660 ЕРР. «Ранее у нас была сеть из 20 усовершенствованных центрифуг, которые были установлены 9 апреля текущего года. Теперь общее количество наших центрифуг IR-6 достигло 60, что принесет дополнительно около 600 EPP», — добавил Салехи. При этом, в соответствии с Совместным всеобъемлющим планом действий по ядерной программе, заключенным между Ираном и группой государств (США, Россия, КНР, Великобритания, Франция и Германия) в 2015 году, Тегерану разрешено обогащать уран лишь при помощи 5 тыс. центрифуг первого поколения IR-1.

В мае 2019 года Иран объявил о первом этапе приостановки выполнения части обязательств по ядерной сделке (о прекращении на 60 суток продаж обогащенного урана). В июле Тегеран перешел ко второму этапу приостановки (объявил об обогащении урана свыше 3,67%) и пообещал сокращать обязательства каждые 60 дней, если другие участники не будут придерживаться достигнутых договоренностей.

{* *}