Top.Mail.Ru

Израильские туристы смогут посетить Expo-2020 в Дубае

06.11.2019

Власти ОАЭ, ведущие подготовку к Всемирной выставке Expo-2020 в Дубае, объявили о готовности пустить на выставку не только израильских предпринимателей, но и израильских туристов.

Всемирная выставка, считающаяся «Олимпийскими играми» в сфере инноваций, проходит каждые 5 лет, длится около года и привлекает миллионы туристов.

Израильские делегации посещали ОАЭ и раньше, но это были официальные визиты спортивных или научных делегаций, требующие предварительного согласования. Например, не так давно на соревнованиях в Дубаи побывала команда израильских школьников по робототехнике.

По информации Yedioth Ahronoth, власти Израиля и ОАЭ уже некоторое время ведут переговоры о возможности держателям израильского паспорта посетить выставку в Дубае. Один из источников издания сообщил, что Всемирная выставка в Дубае может стать отличным экспериментальным прогоном, в ходе которого израильские туристы будут допущены в страну. Предполагается, что следующим этапом станет допуск израильтян в ОАЭ вне зависимости от цели пребывания и без дополнительного согласования.

Заместитель управления туризма ОАЭ Мухаммад Хатар также заявил, что его страна будет рада видеть израильских туристов и после закрытия Expo-2020.

Выставка проходит с 20 октября 2020 года по 10 апреля 2021 года.

{* *}