Top.Mail.Ru

В помогавшем палестинцам агентстве ООН обнаружили коррупцию

07.11.2019

Ближневосточное агентство ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (UNRWA) осталось без главы после того, как генеральный комиссар агентства Пьер Крэхенбюль подал в отставку из-за коррупционного скандала. Уход Крэхенбюля с поста стал результатом внутреннего расследования, в ходе которого были выявлены злоупотребления высшего руководства агентства.

Расследование относительно руководства агентства ООН для помощи палестинским беженцам было проведено в 2018 году. В итоговом отчете было указано, что комиссар Крэхенбюль и трое его приближенных захватили полный контроль над деятельностью агентства, игнорировали его правила и пользовались рабочим положением в личных целях. В отчете рекомендовалось срочно отстранить генкомиссара и его приближенных от должности.

UNRWA основано в соответствии с резолюцией Генассамблеи ООН от 8 декабря 1949 года. Организация должна помогать арабским беженцам из Палестины, которые потеряли дома после Войны за независимость 1948 года. США и Израиль выступают за ликвидацию агентства, как поощряющего террор. На этой неделе израильские СМИ сообщали, что генеральный секретарь ООН обратился к израильским неправительственным организациям с просьбой помочь с реформой UNRWA.

Tэги: ООН UNRWA
{* *}