Top.Mail.Ru

В синагоге Петербурга пройдет День открытых дверей

08.11.2019

В ближайшее воскресенье, 10 ноября, в петербургской синагоге пройдет ежегодный День открытых дверей. Синагога ежегодно проводит открытые дни на протяжении уже 11 лет.

С 12:00 до 18:00 в синагоге будут проводиться получасовые экскурсии, посетители также получат возможность самостоятельно осмотреть Венчальный зал и Малую синагогу, а также главный зал, где состоится беседа с раввином. В течение дня трижды пройдет демонстрация ритуальных принадлежностей в сопровождении рассказа об обрядах обрезания, выкупа первенца, бар-мицвы (еврейского совершеннолетия), еврейской свадьбы и проводов усопшего. Дважды будет прочтена лекция на тему «Жизнь и свитки» — ведущий покажет посетителям свитки Торы, ктубы (брачного договора), мезузы и тфилина и расскажет о каждом из них. Сойфер покажет, как пишется свиток Торы., посетители также смогут попросить сойфера написать за символическую плату первую букву имени, написанную специальными чернилами на кошерном пергаменте.

В 18:00 в синагоге состоялся концерт «Музыка еврейских праздников» в исполнении ансамбля «Shpil Клезмер Бэнд» и Hobby Orchestra.

Вход на мероприятия свободный, вне зависимости от национальности и вероисповедания. Стоимость билета на концерт — 100 р.

{* *}