Top.Mail.Ru

Умер историк и археолог Лев Клейн

11.11.2019

В минувший четверг, 8 ноября, в Санкт-Петербурге в возрасте 92 лет ушел из жизни археолог, историк науки, профессор и один из основателей Европейского университета Лев Клейн.

Лев Клейн родился 1 июля 1927 года в Витебске. Спустя 20 лет историк поступил в Ленинградский университет, где одновременно обучался на историческом и филологическом факультетах, а в 1957 году стал аспирантом на кафедре археологии. Спустя пять лет Клейн был принят в штат кафедры в качестве ассистента, а позднее защитил кандидатскую диссертацию и стал доцентом.

В ходе профессиональной деятельности Лев Клейн участвовал в ряде археологических экспедиций в лесной полосе России, Белоруссии и Украины. Места раскопок включали древнерусские города, курганы бронзового века и скифо-сарматского периода.

На протяжении 20 лет профессор Клейн преподавал на кафедре археологии Ленинградского университета. Разрабатывал основы теоретической археологии, работы Клейна публиковались как в Советском Союзе, так и на Западе.

В 2010 году была вышла автобиографическая книга «Трудно быть Клейном», в которой биография ученого и его вклад в науку раскрываются в основном через интервью разных лет, фрагменты его произведений и личную переписку.

{* *}