Top.Mail.Ru

ЦАХАЛ уничтожил главаря «Исламского джихада»

12.11.2019

В ночь с 11 на 12 ноября в секторе Газа ЦАХАЛ точечным ударом ликвидировал главаря северного крыла террористической организации «Бригады Аль-Кудса» («Исламский джихад») Бахаа Абу аль-Ата и его жену. Еще двое человек получили ранения.

Пресс-служба ЦАХАЛа подтвердила факт атаки, подтвердив, что ее целью являлся высокопоставленный боевик. Как сообщает Ynet, было атаковано здание, в котором находились высокопоставленные командиры «Исламского джихада». Операция была одобрена премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху.

В сообщении пресс-службы ЦАХАЛа подчеркивается, что ликвидированный террорист несет ответственность за большинство обстрелов территории Израиля из сектора Газы за последний год. В Министерстве обороны Израиля не исключают проведения широкомасштабной операции в Газе. Высока вероятность продолжения ракетных обстрелов южных и центральных районов Израиля.

После ликвидации лидера боевиков «Исламского джихада», по израильской территории из сектора Газы были выпущены десятки ракет. Сигналы и сирены «Цева адом», предупреждающие об атаках, были слышны в Ашдоде, Ашкелоне и населенных пунктах вокруг сектора Газы. Жители пограничных с Газой районов сообщили о звуках взрывов.

В 7 часов утра по местному времени предупредительные сирены прозвучали в районе Гуш-Дан — Тель-Авиве, Ришон ле-Ционе, Холоне и других населенных пунктах центра страны. Граждане сообщили о звуках взрывов в Тель-Авиве. Ракета разорвалась во дворе жилого дома в Сдероте. Сообщений о жертвах и разрушениях не поступало.

Военно-политический кабинет министров израильского правительства провел срочное заседание в Тель-авиве. С 7 часов утра сирены тревоги звучали в районах, прилегающих к сектору Газы и Сдероте, Гедере и Мазкерет-Батье. В 8 утра сирена раздалась в центральной части Израиля — Тель-Авиве, Холоне, Бат-Яме и Ришон ле-Ционе. В населенных пунктах центральной части страны отменены занятия в учебных заведениях.

{* *}