Top.Mail.Ru

На МКС отправят израильский генератор для проведения опытов

12.11.2019

Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) собирается отправить на Международную космическую станцию ​​(МКС) прототип миниатюрного генератора солнечной энергии, разработанного в Израиле. Этот запуск станет первым в 2020 году, пишет NoCamels.

Генератор солнечной энергии спроектировал профессор Джеффри Гордон из Университета им. Бен-Гуриона в Негеве в сотрудничестве с американскими коллегами из Университета штата Пенсильвания, Иллинойского университета, Университета Джорджа Вашингтона, Военно-морской исследовательской лаборатории США, H-NU Systems и Северо-Западного университета.

Исследования профессора Гордона финансируются за счет гранта Министерства науки, технологий и космоса Израиля. Прототип первого поколения имеет толщину менее 1,7 мм, а толщина солнечных элементов составляет 0,65 мм.

Второе поколение геренатора, который может еще больше увеличить удельную мощность, в настоящее время разрабатывается той же командой в Военно-морских исследовательских лабораториях США.

Будущие прототипы планируются использовать для частных космических полетов, а также для космических агентств, выполняющих новые миссии, которые требуют большой мощности для электрической тяги и для работы в дальнем космосе (такие как миссии на планеты Юпитер и Сатурн).

{* *}