Top.Mail.Ru

Основатель Uber привлек $400 млн из Саудовской Аравии для нового стартапа

12.11.2019

Суверенный фонд Саудовской Аравии инвестировал $400 млн в новый стартап основателя и экс-гендиректора Uber Трэвиса Каланика CloudKitchens, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на The Wall Street Journal.

CloudKitchens занимается покупкой недорогой недвижимости, где строит так называемые dark или ghost kitchens, а потом сдает эти помещения в аренду ресторанам, которые готовят еду только для доставки. У компании также есть несколько своих ресторанов, которые работают по этой модели. После закрытия сделки компания оценивается в $5 млрд.

Сделка с Суверенным фондом Саудовской Аравии обсуждалась с весны 2018 г. и была заключена в январе. Ранее Суверенный фонд инвестировал в основного конкурента CloudKitchens – Reef Technology. Всего, по словам собеседников WSJ, эта компания получила от инвесторов во главе с Vision Fund более $1 млрд в 2018–2019 гг. Reef Technology размещает dark kitchens, где готовится еда только для доставки, в основном на парковках, чтобы помочь их владельцам получить дополнительный доход.

Сообщается, что Каланик ранее уже сотрудничал с Суверенным фондом Саудовской Аравии — в 2016 г. фонд инвестировал в Uber $3,5 млрд.

{* *}