Top.Mail.Ru

По Израилю выпустили около 220 ракет

13.11.2019

Около 220 ракет выпустили из сектора Газа по территории Израиля в течение прошедших суток. По сообщению Армии обороны Израиля, система ПРО «Железный купол» сбила более 90% ракет. Из оставшихся снарядов более половины упали на открытой местности. ЦАХАЛ атакует террористические объекты в секторе Газа в ответ на обстрелы.

В результате обстрелов Израиля 12 ноября пострадали около 50 человек, сообщили накануне в службе скорой помощи Маген Давид Адом. Двое мужчин получили легкие осколочные ранения. Более половины пострадавших травмировались, когда бежали в бомбоубежище. В том числе в тяжелом состоянии находится восьмилетняя девочка из Холона. Более 20 человек потребовалась медицинская помощь для выхода из шока.

В связи с обстрелами 12 ноября были отменены занятия в школах и детских садах на юге и в центре страны. Служба тыла рекомендовала ограничить проведение массовых мероприятий в зоне обстрела и в ряде населенных пунктов — отменить работу в не считающихся жизненно важными организациях. По состоянию на утро 13 ноября возобновлены занятия в учебных заведениях центра страны. Мэрии Ашдода, Ашкелона и Явне распорядились оставить школы и детские сады закрытыми.

Массированный обстрел Израиля из сектора Газа начался ранним утром 12 ноября после точечной ликвидации силами ЦАХАЛа Бахаа Абу аль-Ата, одного из главарей террористической группировки «Исламский джихад». Вечером 12 ноября премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, начальник Генштаба ЦАХАЛа генерал-майор Авив Кохави и глава ШАБАКа Надав Аргaман сделали совместное заявление, в котором заявили, что операция по уничтожению аль-Ата обсуждалась два месяца и прошла «успешно и точно». Глава правительства и главы силовых ведомств призвали граждан Израиля сохранять «силу духа и хладнокровие» во время обстрелов и следовать инструкциям Службы тыла.

{* *}