Top.Mail.Ru

Решение ВС РФ по делу Израйлита не признали в районном суде

13.11.2019

Районный суд Санкт-Петербурга не стал учитывать решение Верховного суда в деле бизнесмена Валерия Израйлита, сообщает РБК. Суд первой инстанции отказался исключить декларацию об амнистии капиталов из доказательств по уголовному делу предпринимателя. В суде прокуратура полностью проигнорировала разъяснение Верховного суда и заявила об отсутствии оснований для исключения спецдекларации из уголовного дела. Таким образом, районный суд поддержал позицию прокуратуры.

В конце октября президиум Верховного суда РФ в ответ на запрос адвокатов Израйлита наложил «абсолютный запрет» использовать добровольно поданные декларации в качестве доказательств по уголовному делу. ВС указал, что сведения из деклараций признаются налоговой тайной и «режим хранения таких сведений и документов и доступа к ним обеспечивают исключительно налоговые органы».

Валерий Израйлит, совладелец компании «Усть-Луга», с 2017 года обвиняется в мошенничестве и легализации преступно нажитых средств при строительстве порта в Усть-Луге. В марте 2017 года Дзержинский райсуд Санкт-Петербурга разрешил следственные действия в виде изъятия из центрального офиса ФНС спецдекларации Валерия Израйлита, поданной в рамках «офшорной амнистии» и кампании по регистрации контролируемых иностранных компаний (КИК). Данные из документа легли в основу уголовного дела в отношении Израйлита. Обнаружив это обстоятельство, защитники Израйлита потребовали преследования сотрудников спецслужбы по ст. 183 УК (незаконное получение и разглашение налоговой тайны). Жалоба адвокатов была сначала отвергнута ВС, однако позже суд вернул вопрос на рассмотрение в суд первой инстанции.

Так называемая амнистия капиталов подразумевает освобождение от ответственности по некоторым экономическим преступлениям после добровольного декларирования имущества. Кроме того, закон предусматривает «специальную гарантию в виде освобождения от уголовной ответственности» по налоговым преступлениям для лиц, добровольно подавших такую декларацию», указывает РБК.

{* *}