Top.Mail.Ru

Bloomberg: «Путин не хочет "дарить" Иссахар Нетаньяху»

13.11.2019

Президент России Владимир Путин решит судьбу израильтянки Нааму Иссахар лишь после того, как в Израиле закончится политический кризис и будет сформировано правительство. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на два осведомленные источника, связанные с Кремлем. По словам собеседников агентства, Путин не хочет делать «подарок» израильскому премьер-министру Биньямину Нетаньяху, который «находится в политическом подвешенном состоянии».

В апреле этого года 26-летняя Наама Иссахар была задержана полицией в транзитной зоне аэропорта Шереметьево, так как в багаже туристки нашли 9,6 грамма гашиша. Девушка возвращалась на родину после путешествия по Индии с короткой пересадкой в Москве и не покидала аэропорт. В начале октября Химкинский городской суд приговорил Иссахар к 7,5 годам колонии за контрабанду наркотиков.

Израиль находится в состоянии политического кризиса в связи с серий неудачных попыток сформировать правительство. Кнессет 20-го созыва был распущен в конце декабря 2018 года и выборы в парламент состоялись в апреле 2019 года. По итогам голосования действующему премьеру Нетаньяху, главе партии «Ликуд» не удалось сформировать коалицию большинства и в сентябре впервые в истории Израиля состоялись перевыборы в Кнессет. Переговоры о создании правительства после сентябрьских выборов также пока не привели к успеху. В случае неудачи Израиль в ближайшее время ожидают вторые перевыборы.

{* *}