Top.Mail.Ru

Папа Римский осудил возобновившиеся преследования евреев

14.11.2019

Папа Римский Франциск осудил рост антисемитизма и привлек внимание к возобновлению преследований евреев в мире в ходе своего еженедельного выступления в Ватикане. «Я хотел бы отдельно добавить. Евреи так много страдали за свою историю, их изгоняли, их преследовали, — заявил глава Католической церкви. — В прошлом веке мы стали свидетелями бесчеловечной жестокости по отношению к евреям. Мы были уверены, что больше такого не произойдет. Но сейчас преследования евреев, наших братьев и сестер, возвращаются. Это не по-человечески и не по-христиански».

Выступление Франциска на этой неделе было посвящено отрывку из Библии, в котором описывается изгнание евреев из Рима императором Клавдием, пишет JTA. Папа Римский не стал упоминать конкретные инциденты преследования евреев в наше время, из-за которых он счел необходимым заявить о возрождении антисемитизма.

Глава Римской Католической церкви неоднократно упоминал друзей-евреев, с которыми он играл в детстве в Буэнос-Айресе. Франциск не раз выступал против антисемитизма.

{* *}