Top.Mail.Ru

Скончался продюсер «Списка Шиндлера» Бранко Лустиг

15.11.2019

В Загребе (Хорватия) на 88 году жизни скончался продюсер Бранко Лустиг. В детстве он пережил заключение в нацистских лагерях смерти Освенцим и Берген-Бельзен. Став продюсером, получил две статуэтки «Оскара».

Сообщение о смерти Лустига появилось на сайте еврейского Фестиваля толерантности, президентом которого он был в течение 10 лет.

Бранко Лустиг родился в Хорватии в 1932 году, во время Второй мировой войны пережил заключение в двух концлагерях – Освенциме и Берге-Бальзене. В 1950-х юноша начал свою кинокарьеру как ассистент режиссера, позже сам стал режиссером, а затем и продюсером. В 1980-х он переехал в США.

Лустиг стал продюсером фильма «Список Шиндлера», получая «Оскар» за который в 1993 году сказал: «Это был длинный путь от Освенцима до этой сцены». Среди других его продюсерских работ — картины «Гладиатор» (еще одна премия Американской киноакадемии в 2000-м), «Миротворец», «Ганнибал», «Черный ястреб», «Царство небесное», «Хороший год», «Гангстер».

Впоследствии Бранко Лустиг вернулся в Загреб и в 2019 году был назван почетным гражданином города «за выдающийся вклад в продвижение ценностей демократического общества, киноискусства и культуры».

{* *}