Top.Mail.Ru

Главбух «Седьмой студии» дала показания о «черной кассе»

15.11.2019

13 и 14 ноября в Мещанском суде Москвы прошли очередные заседания суда по делу «Седьмой студии». 13 ноября состоялся допрос бывшего главного бухгалтера организации Нины Масляевой.

Масляева рассказала, что еще до запуска «Платформы» у нее была встреча с Итиным, Малобродским и Серебренниковым. «Говорилось, что... понадобится очень много наличных денег и... все хорошо заработают», цитирует ее слова «Коммерсантъ». Работа Масляевой, по ее словам, заключалась в обналичивании и подготовке фиктивных финансовых отчетов для Минкульта.

Масляева рассказала, что обналичивание проходило через компании ее знакомых, но были и другие компании, о которых она не знает. По ее словам, все обналиченные деньги, за вычетом процента (сначала 8%, затем 12%), привозились в офис «Седьмой студии» и вкладывались в «черную кассу», откуда шли деньги на зарплаты, инвентарь и на личные цели руководства студии.

Масляеву уволили из «Седьмой студии» в декабре 2014 года помле скандала с аудитом, по итогам которого не досчитались суммы в 5 млн рублей. Масляева подчеркнула, что при ее увольнении «все (бухгалтерские) документы были в порядке». Впоследствии эти документы были сожжены.

14 ноября состоялся допрос свидетелей, имеющих отношение к обналичиванию средств для проектов студии. Каждый из них рассказал о своей роли в процессе обналичивания. Бывший сотрудника банка Дорошенко выступал посредником, за свои услуги забирал 1% от суммы. С Серебренниковым, Малобродским, Итиным и Апфельбаум он никогда не встречался.

Юрист Валерий Педченко рассказал, что об обналичивании его попросила Масляева, но Итин, Серебренников и Малобродский встречались с ним и спрашивали, надежны ли его фирмы. По словам Педченко, он получал деньги от Дорошенко, а затем передавал их Масляевой. Наличные, по словам Педченко, шли «на хозяйственную деятельность "Седьмой студии"». Педченко сказал, что процента за обналичивание не получал, Масляева ежемесячно платила ему по 50 тыс. руб.

Третьим на суде был допрошен индивидуальный предприниматель из Санкт-Петербурга Валерий Синельников. Он рассказал, что обсудил вопросы обналичивания с Итиным осенью 2011 года (период открытия «Платформы»). После ему приходили суммы от «Седьмой студии», он переводил их на свою карту, обналичивал, привозил в Москву и передавал всегда только Масляевой. Себе он оставлял 9% от сумм. С деньгами он привозил распечатанные договоры, полученные от Масляевой, они ставили в них печати, но реальных работ по ним не проводилось. Итин на заседании заявил, что никогда не обсуждал с Синельниковым процент по обналичке.

С полной трансляцией заседания можно ознакомиться на сайте газеты «Коммерсантъ».

По версии следствия, режиссер Кирилл Серебренников, Малобродский и продюсер Юрий Итин похитили 133 из 214 миллионов рублей, выделенных в 2011-2014 годах некоммерческой организации «Седьмая студия» на развитие и популяризацию современного искусства России в рамках проекта «Платформа». Малобродский находится под подпиской о невыезде, остальные подсудимые — под домашним арестом. Также на скамье подсудимых находится экс-глава департамента господдержки искусства и народного творчества министерства культуры Софья Апфельбаум.

Все фигуранты, кроме бывшего главного бухгалтера Нины Масляевой, вину не признают. Дело в отношении Масляевой выделено в отдельное судебное производство. Она заключила досудебное соглашение со следствием и дала показания против бывших коллег.

{* *}