Top.Mail.Ru

Еврейский квартал Венеции пострадал от наводнения

18.11.2019

Исторический еврейский квартал Венеции был затоплен утром 15 ноября, когда чрезвычайно бурное наводнение, обрушившееся на Венецию достигло своего пика — вода поднялась на 154 см, в результате чего две трети итальянского города было затоплено. Новая чрезвычайная ситуация наступила через два дня после того, как Венеция пострадала от самого сильного наводнения за последние 50 лет, когда вода поднялась на уровень 187 см, в результате чего мэр города Луиджи Брунаро назвал это событие событие «апокалиптическим», сокрушаясь о том, что «Венеция поставлена на колени».

Зданию еврейской общины и еврейским историческим объектам Венеции нанесен серьезный урон. Согласно публикации на Facebook-странице ХаБаД в Венеции, пострадала и штаб-квартира движения. «К счастью, все наши синагоги расположены на верхних этажах, но пострадали склад и кошерный ресторан», – рассказал в интервью Jerusalem Post Паоло Наварро, член совета местной еврейской общины.

13 ноября самые популярные городские достопримечательности и памятники, в том числе площадь Сан-Марко и Кафедральный собор, были затоплены водой, массы которой разбили каменные балюстрады, выбросили на берег множество лодок и разбили гондолы о причалы. Еврейский квартал расположен на возвышенности относительно большей части Венеции, поэтому ущерб от наводнения в этом районе был более умеренным, сообщил газете генеральный секретарь еврейской общины Микаэль Калимани. Рн добавил, что еврейским кладбищам города (XV и VII веков) был нанесен значительный ущерб.

Сегодня еврейская община Венеции насчитывает несколько сотен человек, но десятки тысяч еврейских туристов со всего мира ежегодно посещают город и его многовековые синагоги.

{* *}