Top.Mail.Ru

Феминистки сорвали показ фильма Романа Полански

19.11.2019

В Париже представительницы феминистких движений сорвали предпоказ нового фильма режиссера Романа Полански «Офицер и шпион».

Как сообщает FoxNews, около 40 активисток заблокировали вход в кинотеатр Champo, развернули плакаты и призывали к бойкоту картины Полански. Демонстранты жгли красные файеры и в течение часа преграждали вход в кинотеатр, в связи с чем прокат в кинотеатре был отменен.

СМИ связывают эту акцию со сделанным ранее заявлением французской актрисы и фотографа Валентины Монье, которая обвинила Полански в изнасиловании, якобы произошедшем в 1975 году.

В 1977 году суд Лос-Анджелеса признал Романа Полански виновным в сексуальных отношениях с Самантой Геймер, которой на тот момент было 13 лет. Режиссер не отрицал своей вины, но, не дожидаясь окончательного вердикта, бежал из США, чтобы избежать тюремного заключения.

В 2016 году к обвинениям в развращении несовершеннолетних в адрес режиссера Романа Полански добавились показания еще трех женщин: бывшей актрисы из Германии Ренаты Лангер, жительница США, о которой известно только ее имя — Робин, а также художницы Марианны Барнард.

Сюжет нового фильма Полански «Офицер и шпион» основан на печально знаменитом «деле Дрейфуса» — судебном процессе, проходившем во Франции в конце XIX века. Тогда офицера французской армии Альфреда Дрейфуса обвинили в шпионаже в пользу Германии. В результате его сослали на остров в Атлантическом океане. В сентябре картина получила награду Международной федерации кинокритиков (FIPRESCI) на Венецианском фестивале.

{* *}