Top.Mail.Ru

Аркадий Волож успокоил акционеров «Яндекса»

19.11.2019

Генеральный директор компании «Яндекс» Аркадий Волож заключил соглашение, обязывающее его не продавать пакет своих акций до 1 января 2022 года, пишет «Коммерсантъ». В пресс-релизе компании говорится, что таким образом Волож хочет «продемонстрировать свою приверженность» изменениям в структуре управления.

В рамках структурных изменений «Яндекс» намеревается передать принадлежащую Сбербанку «золотую акцию» в некоммерческий фонд общественных интересов. Сам Волож предложенные изменения с появлением в ней Фонда общественных интересов, который получит «золотую акцию» и ряд полномочий, назвал оптимальным решением для компании и инвесторов, а также для защиты интересов страны. Об этом Аркадий Волож написал в письме, направленном всем сотрудникам компании.

В письме Волож объяснил, что «золотую акцию» ввели десять лет в качестве механизма ограничения государством продажи крупного пакета акций «Яндекса». С тех пор компания «многократно выросла», в связи с чем понадобилась новая версия «золотой акции». «Надо было найти решение, которое станет оптимальным для трех сторон: оставит в наших руках управление компанией, сохранит уверенность международных инвесторов в перспективах бизнеса "Яндекса" и защитит интересы страны»,— пояснил гендиректор компании.

Как поясняет издание, акционерный капитал «Яндекса» разделен на акции классов А и Б. Акции первого типа дают их владельцам один голос. Акции типа Б — по 10 голосов. Аркадий Волож владеет 32 млн 209 тыс. 684 акций класса Б или 85,03% от всех акций этого типа. Гендиректор «Яндекса» также планирует создать семейный траст. В случае его смерти его акции класса Б могут быть переданы в этот траст без конвертации в класс A в течение двух лет (сейчас при подобном развитии событий акции Б должны автоматически конвертироваться в класс А).

РБК сообщает, что соответствующие изменения акционеры «Яндекса» должны рассмотреть на внеочередном собрании 20 декабря.

На фоне новостей о нововведениях акции «Яндекса» выросли более чем на 5%.

{* *}