Top.Mail.Ru

В честь Марка Захарова хотят назвать улицу у «Ленкома»

20.11.2019

Настасьинский переулок, расположенный недалеко от театра «Ленком» в Москве, могут назвать именем его художественного руководителя Марка Захарова. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на председателя комиссии Мосгордумы по культуре Евгения Герасимова. «Я поддержал обращение театра о том, чтобы одна из улиц была названа его именем. Театр не просит какую-то конкретную улицу назвать в его честь, но я думаю, что улица, которая ведет от Тверской к театру, могла бы быть названа именем Захарова. Перпендикулярная улица, там, где сделали портрет Марка Анатольевича, думаю, что ее могут назвать», — заявил Герасимов ТАСС.

Неизвестные нарисовали граффити, изображающее профиль Захарова, на стене здания в Настасьинском переулке в октябре. Муниципальные власти обещали оставить изображение на месте и придать ему легальный статус.

Художественный руководитель московского театра «Ленком» Марк Захаров умер 28 сентября в Москве в возрасте 85 лет, похоронен на Новодевичьем кладбище. 45 лет возглавлял «Ленком», где им было поставлено более 40 спектаклей. Среди его кинорежиссерских работ «Обыкновенное чудо», «Тот самый Мюнхгаузен», «Формула любви».О Марке Захарове читайте в материале Jewish.ru «Марк по любви».

{* *}