Top.Mail.Ru

Израиль атаковал военные объекты в Сирии

20.11.2019

В ночь на среду, 20 ноября, Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) нанесла удары по десяткам военным объектам в Сирии, контролируемым иранским подразделением «Кудс» и сирийской армией. Целью атаки стали места запуска ракет, военные штаб-квартиры и базы, а также склады оружия. По сообщению SOHR, в результате ударов погибло 11 человек, в том числе семь иностранцев.

Удар по Сирии был осуществлен в ответ на ракетный обстрел севера Израиля с сирийской территории. В пресс-службе ЦАХАЛ сообщили, что во второй половине дня 19 ноября из Сирии по Израилю запустили четыре ракеты, которые удалось нейтрализовать с помощью системы ПРО «Железный купол». В заявлении ЦАХАЛ говорится, что Израиль возлагает на сирийские власти ответственность за все, что происходит на территории Сирии, будь то атаки на израильскую территорию со стороны сирийского режима или неподконтрольной организации.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху прокомментировал ситуацию в Сирии, подчеркнув, что «кто бы по нам не ударил – мы ударим в ответ».

{* *}