Top.Mail.Ru

МИД России осудил авиаудары Израиля по Сирии

20.11.2019

Москва считает «неправильным» удар израильских ВВС по территории Сирии. Об этом заявил сегодня журналистам спецпредставитель президента России по Ближнему Востоку и странам Африки, заместитель главы МИД Михаил Богданов. «Мы будем еще выяснять обстоятельства, это очень все неправильно, — приводит слова Богданова ТАСС. — Это ведет просто к никому не нужной эскалации напряженности».

В ночь на среду, 20 ноября, Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) нанесла удары по десяткам военным объектам в Сирии, контролируемым иранским подразделением «Кудс» и сирийской армией. Целью атаки стали места запуска ракет, военные штаб-квартиры и базы, а также склады оружия. По сообщению SOHR, в результате ударов погибло 11 человек, в том числе семь иностранцев. SANA сообщила о гибели двух сирийцев.

Удар по Сирии был осуществлен в ответ на ракетный обстрел севера Израиля с сирийской территории. В пресс-службе ЦАХАЛ сообщили, что во второй половине дня 19 ноября из Сирии по Израилю запустили четыре ракеты, которые удалось нейтрализовать с помощью системы ПРО «Железный купол». В заявлении ЦАХАЛ говорится, что Израиль возлагает на сирийские власти ответственность за все, что происходит на территории Сирии, будь то атаки на израильскую территорию со стороны сирийского режима или неподконтрольной организации.

{* *}