Top.Mail.Ru

Нетаньяху предъявят обвинения по трем уголовным делам

22.11.2019

Вечером в четверг, 21 ноября, юридический советник правительства Израиля Авихай Мандельблит заявил о передаче в суд трех дел в отношении действующего премьер-министра Биньямина Нетаньяху. Главе правительства будут предъявлены обвинения во взяточничестве, мошенничестве и нарушении общественного доверия. Мандельблит заявил, что принял решение о передаче дела в суд «с тяжелым сердцем и верой в главенство закона».

В суд передадут дела 1000, 2000 и 4000. В рамках «дела 1000» Нетаньяху обвиняется в мошенничестве и нарушении общественного доверия из-за получения подарков от американских бизнесменов на суммы в сотни тысяч шекелей. В «деле 2000» рассматриваются переговоры Нетаньяху с главой концерна СМИ «Едиот Ахронот» Арноном Мозесом, в рамках которых премьер-министр обещал Мозесу ограничить распространение газеты-конкурента в обмен на благоприятное освещение своей деятельности. Мозесу также будут предъявлены обвинения. По «делу 4000» Нетаньяху обвиняют во взяточничестве. Предполагается, что глава правительства оказывал содействие в бизнесе владельцу компании Bezeq и новостного портала Walla Шаулю Аловичу и в обмен получал положительные материалы о себе и своих приближенных в СМИ. Шауль Алович и его супруга Ирис также предстанут перед судом.

«Преследовали не истину. Преследовали меня. Следователи должны оказаться под следствием», — прокомментировал заявление Мандельблита Нетаньяху и речь идет о «попытке переворота при помощи клеветы и искаженного следствия». Премьер-министр может обратиться к Кнессету с просьбой о предоставлении ему иммунитета. Однако, как отмечает NEWSRU.co.il, поскольку комиссии, которая отвечает за вопросы парламентского иммунитета в настоящее время не существует, суд могут отложить до ее создания и принятия ей решения. Учитывая политический кризис в Израиле, это может занять не менее полугода.

{* *}