Top.Mail.Ru

«Белую голубку Кордовы» Дины Рубиной экранизируют

22.11.2019

Роман Дины Рубиной «Белая голубка Кордовы», по которой несколько лет назад планировали снять сериал, ждет новая попытка экранизации. Об этом заявила сама Рубина на пресс-конференции в ТАСС. По ее словам, сейчас идет работа над сценарием. Экранизацией занимается российско-американская компания, название которой Рубина не уточнила.

По ее словам, та же фирма хотела экранизировать и первые два тома трилогии «Наполеонов обоз», третья часть которой поступила в продажу на этой неделе. «Они выразили желание работать над "Наполеоновым обозом", по двум томам, но я им сказала: "Подождите, вдруг что-то такое случится в третьем томе, что вы категорически не захотите», — поделилась Рубина, заключив, что об экранизации ее новой книги говорить пока рано.

«Белая голубка Кордовы» вышла в 2009 году. Ее главный герой — Захар Кордовин, «фальсификатор с душою истинного художника», который изготавливает и продает подделки под полотна известных мастеров. В 2012 году экранизировать роман намеревался Сергей Жигунов, в качестве режиссера выступал Вячеслав Криштофович, а роли получили Вениамин Смехов, Юрий Чурсин, Екатерина Вилкова, Даниил Спиваковский. Однако проект так и не был завершен.

{* *}