Top.Mail.Ru

Рим переименовал «фашистские» улицы в честь ученых-евреев

22.11.2019

Власти Рима переименовали две улицы и площадь, названные в честь ученых Артуро Донаджо и Эдуардо Дзаваттари, которые сотрудничали с фашистами. Новые названия связаны с учеными, пострадавшими от фашистского режима. Улицам присвоены имена врача Марио Каррары и зоолога Энрики Калабрези, а площади, ранее также названной в честь Донаджо, — физика Неллы Мортары. Все они выступали против расистских законов, сообщает ANSA.

Мортара преподавала экспериментальную физику в университете Сапиенца, она была единственной женщиной, которая работала в Институте имени Энрико Ферми в Риме. Из-за еврейских корней ее уволили из университета, а также изгнали из всех научных организаций, членом которых она являлась. Еврейка Энрика Калабрези преподавала сельскохозяйственную энтомологию. В январе 1944 года ее арестовали дома во Флоренции. Калабрези знала, что ее собираются депортировать в нацистский концлагерь в Польше и приняла яд, чтобы избежать этой участи. Врач Марио Каррара считается одним из отцов-основателей итальянской судебной медицины. Он вошел в историю как один из немногих университетских профессоров, отказавшихся присягнуть на верность фашистскому режиму, пишет газета Il Messaggero.

В 1938 году в фашистской Италии были приняты расовые законы, которые официально установили дискриминацию евреев. В создании этих законов принимали участие советники из нацистской Германии. В 1940 году в Италии начали создаваться лагеря, куда депортировали евреев, которых власти считали опасными для режима. Начиная с 1943 года итальянских евреев депортировали в нацистские концлагеря, где большинство из них погибли.

{* *}