Top.Mail.Ru

Король Иордании назвал отношения с Израилем «худшими за всю историю»

25.11.2019

В конце прошлой недели король Иордании Абдалла II назвал отношения его страны с Израилем «худшими за всю историю». Это заявление он сделал на мероприятии в Нью-Йорке, организованном Вашингтонским институтом ближневосточной политики. Министр иностранных дел королевства Айман Сафади добавил, что связи между Израилем и Иорданией находятся «на самой низшей точке за все время».

За последние месяцы произошел ряд событий, свидетельствующих об ухудшении отношений между двумя государствами: Амман отозвал своего посла в Израиле в знак протеста против ареста двух иорданских граждан, задержанных на израильской территории (впоследствии вопрос был урегулирован, граждане Иордании вернулись домой, а посол королевства — в Израиль). В дальнейшем была отменена совместная церемония, посвященная 25-летию со дня подписания мирного соглашения между государствами. В начале месяца Иордания объявила о прекращении действия специальных соглашений, в соответствии с которыми израильские фермеры получали доступ к арендованным у Иордании землям.

Иордания поддерживает урегулирование израильско-палестинского конфликта посредством создания создания палестинского государства на Западном берегу, в секторе Газа и Восточном Иерусалиме. В своей речи король Абдалла выразил уверенность что достижение договоренностей по этим вопросам невозможно без участия администрации США. «Любой, кто в международном сообществе говорит, что мы можем достичь мира между израильтянами и палестинцами без поддержки Америки, не знает нашего региона и той роли, которую играет Америка», — сказал он.

Абдулла добавил, что мирный процесс в настоящее время приостановлен, предположив, что он будет возобновлен, когда в Израиле завершится политический кризис и будет сформировано правительство.

{* *}