Top.Mail.Ru

Израиль депортирует главу местного отделения HRW

25.11.2019

Сегодня, 25 ноября, из Израиля депортируют главу местного представительства правозащитной организации Human Rights Watch (HRW) Омара Шакира после отказа Верховного суда продлить ему визу и решению о выдворении Шакира из страны в течение 20 дней.

Впервые решение о депортации Шакира из Израиля было принято более года назад. Правозащитник несколько раз опротестовывал постановление в судах разных инстанций.

Омар Шакир возглавлял региональное подразделение Human Rights Watch с октября 2016 года. Поводом для депортации правозащитника стала его позиция относительно израильских поселений в Иудее и Самарии на Западном берегу реки Иордан. В Human Rights Watch подтвердили, что Шакир призывал отдельные компании прекратить работу в поселениях на Западном берегу, потому что, по его мнению, они способствуют «серьезным нарушениям международного гуманитарного права». В 2017 году в Израиле был принят закон, позволяющий наложить запрет на нахождение на территории страны любого гражданина иностранного государства, публично призывающего к экономическому, академическому или культурному бойкоту Израиля.

{* *}