Top.Mail.Ru

Саша Барон Коэн обвинил Facebook в содействии антисемитам

25.11.2019

В конце прошлой недели британский актер Саша Барон Коэн, выступая на саммите Антидиффамационной Лиги (ADL) Never is Now, раскритиковал индустрию социальных сетей и основателя Facebook Марка Цукерберга. Актер назвал Facebook «величайшей пропагандистской машиной в истории».

По словам популярного британского комика еврейского происхождения, «если бы Facebook существовал во времена Третьего Рейха, соцсеть не побрезговала бы публикацией 30-секундной политической рекламы Гитлера об окончательном решении еврейского вопроса».

«Facebook, YouTube, Google, Twitter и другие охватывают миллиарды людей. Алгоритмы, на основе которых работают эти платформы, намеренно усиливают тип контента, удерживающий внимание пользователей — истории, которые привлекают наши базовые инстинкты и вызывают негодование и страх», — цитирует Барона Коэна The Guardian, — «Поэтому «фейк ньюз» популярнее реальных новостей. Потому что, согласно исследованиям, ложь распространяется быстрее правды... И неудивительно, что величайшая пропагандистская машина в истории распространила самую древнюю теорию заговора — ложь о том, что евреи чем-то опасны».

Коэн призвал Facebook не размещать политическую рекламу на своей платформе без проверки достоверности публикуемых утверждений. Актер также призвал социальные сети рассмотреть возможность задержки публикации пользовательского контента в режиме реального времени, напомнив о трансляции стрелком-неонацистом нападения на две мечети в Новой Зеландии, и отметив, что компании должны нести ответственность за контент на своих онлайн-платформах.

«В интернете все может выглядеть одинаково законно. «Протоколы сионских мудрецов» для кого-то столь же убедительны, как для нас – отчет Антидиффамационной Лиги. И разглагольствования сумасшедшего кажутся столь же достоверными, что и выводы лауреата Нобелевской премии. Похоже, мы потеряли общее понимание основных фактов, от которых зависит демократия», — заявил Коэн.

Выступление состоялось в рамках церемонии награждения актера Международной премией Антидиффамационной лиги за использование своего комедийного таланта в борьбе с антисемитизмом и другими формами расизма.

{* *}