Top.Mail.Ru

Жириновский готовится изменить правила самообороны

25.11.2019

Депутат Госдумы и лидер ЛДПР Владимир Жириновский намерен внести на рассмотрение законопроект, предусматривающий изменения правил самообороны, о чем рассказал корреспонденту газеты «Известия».

По словам Жириновского, речь идет о внесении поправки в ст. 37 УК РФ (необходимая оборона). Согласно проекту, текст статьи следует дополнить пунктом о том, что действия, предпринятые человеком для защиты себя или своей семьи от насилия, угрозы его применения или для защиты имущества, не представляют собой превышение пределов необходимой самообороны.

Лидер ЛДПР заявил, что на данный момент люди, защищавшие себя, свою семью или дом, «в итоге сами оказываются за решеткой» из-за действующей нормы. Он добавил, что система оценки исходящей от злоумышленника угрозы очень «размыта», а на практике «все сводится к тому, что полноценный отпор можно давать только вооруженному человеку, а защищаться от группы бандитов без пистолетов или ножей уже опасно».

В 2014 году депутаты от ЛДПР уже собирались внести на рассмотрение законопроект об изменении пределов личной самообороны. Тогда предполагалось, что перед внесением проекта пройдет опрос общественного мнения, а специалисты представят свои оценки по поводу инициативы.

{* *}