Top.Mail.Ru

На входе в литовскую синагогу написали «слава Гитлеру»

26.11.2019

Надпись «слава Гитлеру» («хайль Гитлер») обнаружили на входе в Каунасскую хоральную синагогу в субботу, 23 ноября. По словам главы еврейской общины Литвы (ЕОЛ) Фаины Куклянски, это пятый подобный инцидент за последние месяцы. Ранее от вандалов пострадали еврейские организации Вильнюса и Шяуляя. Расследования не принесли результата.

В частности, в октябре в еврейском квартале Вильнюса нарисовали антисемитский символ рядом с одним из рисунков арт-проекта «Стены, которые помнят», который посвящен возрождению памяти об общине литваков. В сентябре, за несколько дней до Национального дня памяти жертв Холокоста в Литве, на тротуаре возле здания Еврейской общины в Вильнюсе нарисовали свастику. После этого случая МВД Литвы пообещало обеспечить охрану в том случае, если будет существовать реальная угроза общине.

Как отметили в ЕОЛ, нынешний инцидент в Каунасе произошел перед важным для еврейской общины Литвы событием. В начале декабря в Вильнюсе должна пройти региональная конференция на тему реституции собственности жертв Холокоста.

{* *}