Top.Mail.Ru

Полицейского уволили за продажу куска ограды Освенцима

26.11.2019

Полиция Нортгемптоншира уволила без предварительного уведомления констебля Мэтью Харта, который выставил на продажу на eBay кусок колючей проволоки и изоляторы с ограды нацистского концлагеря в Освенциме. Действия Харта в полиции определили как «грубое правонарушение» и заявили, что тот проявил «чрезвычайное неблагоразумие и бесчувственность».

По сообщению BBC, выставленные на продажу предметы не были украдены и попали в руки полицейского законным образом. Дисциплинарная комиссия постановила, что Харт «интересуется этим периодом с чисто исторической точки зрения» и нет никаких оснований полагать, что констебль придерживается ультраправых взглядов или поддерживает нацизм. При этом действия констебля назвали неподобающими полицейскому. У Харта есть право опротестовать решение комиссии.

Еврейская община Нортгемптона осудила действия Харта. По словам главы общины Джона Джозефса, «плохо уже то, что кто-то вынес эти предметы из концлагеря, не говоря уже о том, что их продавал полицейский – человек, который должен подавать личный пример другим гражданам».

{* *}