Top.Mail.Ru

В пострадавших от паводка районах ЕАО построят дамбы

27.11.2019

Администрация Еврейской автономной области (ЕАО) планирует построить в наиболее пострадавших от произошедшего летом-осенью 2019 года паводка районах области три дополнительные дамбы. Как сообщила начальник управления природных ресурсов областного правительства Валерия Кац, для этого потребуется привлечение около 700 млн рублей из федерального бюджета в 2020 году.

«По проектам трех дамб, которые будут защищать поселения в Ленинском, Октябрьском и Смидовичском районах, получены положительные заключения госэкспертизы и Федерального агентства водных ресурсов. Мы надеемся на поддержку их строительства из федерального бюджета, рассчитываем на софинансирование в размере 99% на будущий год», — цитирует ТАСС слова Кац.

Паводки начались в Еврейской АО в августе 2019 года. Из-за высокого уровня Амура, разлива малых рек, подъема грунтовых вод после сильных дождей в области оказались подтопленными более 50 населенных пунктов, около 700 домов, а также дороги и более 40 тыс. гектаров посевных полей. Наиболее сильно пострадали от паводка Ленинский и Смидовичский районы, а также столица региона Биробиджан.

Стоимость строительства этих трех защитных сооружений оценивается в сумму в размере около 700 млн рублей.

{* *}