Top.Mail.Ru

Артисты Александринки написали жалобу на Эйфмана

27.11.2019

Актеры Александринского театра — старейшего театра России — опубликовали открытое письмо с обращением к властям и театральной общественности, в котором выразили протест против действий художественного руководителя Санкт-Петербургского академического театра балета Бориса Эйфмана. Авторы письма упрекают балетмейстера в «необоснованных претензиях осуществлять эксклюзивное право на показ своих спектаклей на старейшей драматический сцене России — в Александринском театре».

Театр Эйфмана, не имеющий собственной площадки, с 1990-х годов получал возможность представлять свои спектакли на сцене Александринского театра в свободные от его собственных спектаклей дни и в летний сезон. По словам актеров театра, «Эйфман начал ультимативно диктовать график и условия своих выступлений на этой прославленной сцене, не сообразуясь с творческими и производственными задачами: нашим репертуарным и гастрольным планом, графиком репетиций, выпуском новых спектаклей».

Открытое письмо в числе прочих подписали художественный руководитель театра Валерий Фокин, а также народные артисты России Нина Ургант, Сергей Паршин, Николай Мартон, Галина Карелина и Владимир Лисецкий.

Business FM со ссылкой на пресс-службу театра балета Бориса Эйфмана сообщает о готовящейся пресс-конференцию на эту тему.

В июле 2019 года в Петербурге завершилось строительство нового учебного центра танца Бориса Эйфмана.

{* *}