Top.Mail.Ru

Арест Израйлита продлили на три месяца

05.12.2019

Смольнинский суд Петербурга продлил на три с половиной месяца арест бизнесмена Валерия Израйлита, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на адвоката подсудимого. Адвокат отметила, что сторона защиты по-прежнему настаивает на мере пресечения в виде запрета определенных действий. «Он уже достаточно давно находится под стражей — около 36 месяцев»,— сказала Виктория Бурковская.

Валерий Израйлит, совладелец компании «Усть-Луга», с 2017 года обвиняется в мошенничестве и легализации преступно нажитых средств при строительстве порта в Усть-Луге. В марте 2017 года Дзержинский райсуд Санкт-Петербурга разрешил следственные действия в виде изъятия из центрального офиса ФНС спецдекларации Валерия Израйлита, поданной в рамках «офшорной амнистии» и кампании по регистрации контролируемых иностранных компаний (КИК). Данные из документа легли в основу уголовного дела в отношении Израйлита. Обнаружив это обстоятельство, защитники Израйлита потребовали преследования сотрудников спецслужбы по ст. 183 УК (незаконное получение и разглашение налоговой тайны). Жалоба адвокатов была сначала отвергнута ВС, однако позже суд вернул вопрос на рассмотрение в суд первой инстанции.

Так называемая амнистия капиталов подразумевает освобождение от ответственности по некоторым экономическим преступлениям после добровольного декларирования имущества, указывает РБК. Кроме того, закон предусматривает «специальную гарантию в виде освобождения от уголовной ответственности» по налоговым преступлениям для лиц, добровольно подавших такую декларацию».

{* *}