Top.Mail.Ru

ЦАХАЛ отрицает фальсификацию данных по ультраортодоксам

05.12.2019

Армия обороны Израиля опровергла заявления о том, что намеренно публиковала завышенные данные о числе ультраортодоксов, которых призвали в ЦАХАЛ. «Проверка показала, что существует разница между публиковавшимися данными и реальными показателями, однако причина ошибки ни в коем случае не кроется в стремлении ввести в заблуждение общественность», — утверждается в заявлении ЦАХАЛа.

Пресс-служба ЦАХАЛа сообщила, что начальник генштаба Авив Кохави поручил генералу запаса провести проверку метода сбора данных о призыве ультраортодоксов за период с 2011 по 2018 годы.

Раннее израильская телерадиовещательная корпорации КАN опубликовала материал, в котором заявлялось, что ЦАХАЛ на протяжении многих лет публиковал заведомо завышенные данные о числе призывников-ультраортодоксов. Согласно материалу, ложные данные передавались как в СМИ, так и в министерство обороны и другие причастные учреждения, и превышали реальные показатели в два-три раза. По информации КАN, авторы отчетов вносили в число призывников и тех, кто не являются ультраортодоксами по армейским критериям армии, и тех, кто вообще не поддерживал религиозный образ жизни.

До 2018 года в ЦАХАЛе функционировал специальный отдел, отвечавший за призыв ультраортодоксов. По информации КАN, на его командование оказывалось давление с требованием обеспечить выполнение квот призыва, и отдел публиковал ложные сведения для того, чтобы отчитаться о выполнении задачи. В 2018 году было создано управление, отвечающее за призыв и службу граждан из ультраортодоксальных общин. Руководство нового управления провело проверку всех подразделениях армии и обнаружило всего 1650 новобранцев-ультраортодоксов.

Tэги: ЦАХАЛ
{* *}