Top.Mail.Ru

Нетаньяху встретился с Помпео в Лиссабоне

05.12.2019

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху встретился в среду с госсекретарём США Майком Помпео в Лиссабоне. В ходе встречи израильский лидер поблагодарил президента США Дональда Трампа за политику, проводимую Вашингтоном в отношении Ирана.

«Мы признательны президенту Трампу за его последовательную политику давления на иранский режим. Он усиливает агрессию в регионе, и даже в этот самый момент. Он бросает нам вызов из Ирана, Ирака, сектора Газа, Йемена и мы вынуждены активно противодействовать этой агрессии», — сказал израильский премьер-министр журналистам перед началом встречи с Помпео. Биньямин Нетаньяху также выразил признательность американской администрации за изменение позиции Белого дома в отношении еврейских поселений в Иудее и Самарии.

Перед вылетом в Лиссабон Нетаньяху заявил, что на встрече с Помпео намерен сосредоточиться на Иране, на продвижении оборонительного союза с США, а также на будущем признании американцами суверенитета Израиля в Иорданской долине. «Это очень важные вопросы, которыми мы постоянно занимаемся. Есть и другие, но я не буду их здесь перечислять», — сообщил Нетаньяху.

{* *}