Top.Mail.Ru

В Израиле не смогли прооперировать девочку из Башкирии

05.12.2019

Израильские врачи отказали в проведении операции четырехлетней девочке из Башкирии с врожденным заболеванием, у которой с рождения сросшиеся пальцы рук и череп неправильной формы. В Израиле предполагалось провести операцию на голове и руках девочки. По словам волонтера фонда, курирующего ситуацию, в ходе обследований выяснилось, что у пациентки скопление жидкости в полости черепа, проблемы с сердцем и дыханием, и наркоз может быть опасен для жизни ребенка.

В сентябре члены одного из благотворительных фондов Башкирии и совета по правам человека (СПЧ) при главе республики написали в социальных сетях о том, что Соне Гизатуллиной из села Алатаны Стерлитамакского района якобы не давали путевку в детский сад по причине того, что она «будет пугать» детей. После серии разбирательств республиканские власти решили привлечь к лечению израильских врачей и бесплатно отправить девочку в клинику в Хайфе. Вместе с семьей Гизатуллиных Башкирия отправила на лечение в Израиль двухлетнего воспитанника детского дома Мухамажона. Ему будет сделана операция.

Представители благотворительного фонда сообщили, что доктор израильской клиники приедет в Уфу, чтобы обсудить возможности дальнейшего лечения.

{* *}