Top.Mail.Ru

В Израиле ищут дату проведения новых выборов

09.12.2019

Политический кризис в Израиле вышел на новый уровень — премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху распорядился об отмене заграничных поездок для всех министров кабинета и депутатов Кнессета от партии «Ликуд» до 11 декабря, когда ожидается роспуск Кнессета.

Newsru.co.il со ссылкой на источники в «Ликуде» сообщает о том, что распоряжение связано с возможными голосованиями, в том числе по дате выборов.

Изначально речь шла о проведении выборов 25 февраля, но эта дата была снята с повестки дня из-за возражений Центризбиркома в связи с невозможностью подготовиться к выборам в такой короткий срок. Дата 3 марта вызвала возражения местной организации «Яд ле-баним», поскольку в этом году на этот день приходится дата 7 Адара по еврейскому календарю — день памяти военнослужащих ЦАХАЛа, чье место захоронения неизвестно.

Следующий вторник — 10 марта — совпадает с празднованием праздника Пурим. 17 марта – день смерти рабби Элимелеха из Лиженска, и в этот день многие хасиды посещают его могилу — в этой связи против проведения выборов в эту дату протестует одна из партий — «Агудат Исраэль».

Представители «Ликуда» выдвинули предложение провести выборы 24 марта, но из партии «Кахоль Лаван» передали, что эта идея способствует «втягиванию государства в длинную предвыборную кампанию за счет общества».

{* *}