Top.Mail.Ru

Школьницы представили книгу о выживших в Холокосте

09.12.2019

В воскресенье, 8 декабря, в рамках книжной ярмарки non/fiction школьницы Елена Цыбулина и Марина Каннер представили книгу о евреях, выживших во времена Холокоста, под названием «Истории спасения, или как мы стали взрослыми».

Работа по подготовке книги заняла три года. За это время девушки опросили более 30 человек, выживших в Холокосте, объездили несколько российских городов и посетили Израиль.

В 2017 году девушки решили сделать фотоальбом с портретами и снимками людей, которые пережили Холокост. Они обратились к очевидцу событий Олегу Мордковичу, который помог им найти и других героев, переживших Холокост в детском и подростковом возрасте. Их истории представлены в книге.

Книга создана при поддержке Российского еврейского конгресса (РЕК). Как сообщает ТАСС, фотографии, снятые в процессе полученных интервью, легли в основу интерактивной выставки РЕК «Спасители», посвященной Праведникам народов мира, спасавшим евреев в годы войны. Выставка проходила в Москве, организаторы обещают устроить ее и в других городах.

Tэги: ХОЛОКОСТ
{* *}