Top.Mail.Ru

WSJ: «Абрамович отказался продавать Челси»

10.12.2019

Роман Абрамович отклонил предложение о продаже клуба «Челси» американскому бизнесмену Тодду Боэли, совладельцу бейсбольной команды «Лос-Анджелес Доджерс». Об этом сообщает The Wall Street Journal. По информации издания, Абрамович хочет продать клуб не менее чем за 3 млрд долларов. Боэли предложил меньше этой суммы, но, как отмечает WSJ, все еще заинтересован в сделке и может улучшить свое предложение.

Информация о желании Абрамовича продать «Челси» появилась в этом году после того, как российскому бизнесмену не продлили британскую рабочую визу на фоне напряженных дипломатических отношений между Великобританией и Россией, напоминает РБК. Впоследствии Абрамович отказался от запланированной реконструкции стадиона «Стэмфорд Бридж».

Абрамович стал владельцем «Челси» в 2003 году, заплатив за клуб 140 млн фунтов. За следующие несколько сезонов российский бизнесмен потратил сотни миллионов долларов на обновление состава команды, что позволило ей в 2005 году впервые за 50 лет выиграть чемпионат Англии. В общей сложности при Абрамовиче «Челси» завоевал 18 трофеев, в том числе пять раз стал чемпионом Англии и выиграл Лигу чемпионов УЕФА. В прошлом сезоне команда завоевала в АПЛ бронзу, а также стала победителем Лиги Европы, переиграв в финальном матче лондонский «Арсенал».

{* *}