Top.Mail.Ru

«Мелодия» выпустила архивные записи Рудольфа Баршая

12.12.2019

К 95-летию со дня рождения альтиста, дирижера, оркестровщика и композитора Рудольфа Баршая фирма «Мелодия» выпустит на дисках архивные записи музыканта. «К юбилею великого музыканта было подготовлено собрание сольных, ансамблевых и оркестровых записей, некоторые из которых впервые извлечены из архива либо никогда не публиковались на компакт-дисках», — заявили в звукозаписывающей компании ТАСС.

Диски содержат сольную партиту Иоганна Себастьяна Баха и «Траурную музыку» Пауля Хиндемита, концертную симфонию Вольфганга Амадея Моцарта в ансамбле с Давидом Ойстрахом и оркестровые концерты Игоря Стравинского, оркестровки «Мимолетностей» Сергея Прокофьева. Кульминацией издания, сказали в пресс-службе, является полная запись оркестрового «Искусства фуги» Баха, переложение которого Баршай считал главным делом своей жизни.

Рудольф Баршай создал Московский камерный оркестр, которым руководил и дирижировал больше 20 лет. В 1977 году он переехал в Израиль и возглавил Израильский камерный оркестр. Также Баршай руководил Борнмутским симфоническим оркестром. С 1986 года обосновался в Швейцарии, где скончался в 2010 году в возрасте 86 лет.

{* *}