Top.Mail.Ru

В немецкой армии вновь появятся военные раввины

13.12.2019

В армии ФРГ будут служить военные раввины, задачей которых станет проведение религиозных обрядов для солдат-евреев. Об этом сообщает Deutsche Welle со ссылкой на сообщение правительства. Министр обороны Германии Аннегрет Крамп-Карренбауэр заявила в соцсетях, что «спустя примерно 100 лет в вооруженных силах снова будут нести службу военные раввины» и это признак того, что «еврейская жизнь не требует подтверждений в нашей стране». В настоящее время в немецкой армии служит около 300 военных-евреев.

Власти ФРГ и Центральный совет евреев в Германии договорились на этой неделе о заключении соответствующего государственного соглашения. Документ будет подписан 20 декабря. Президент Центрального еврейского совета Германии Йозеф Шустер со своей стороны заявлял, что «набор военных раввинов является признаком укрепления доверия еврейской общины к немецкой армии как части демократического общества».

В планах оборонного ведомства ФРГ – обеспечить доступ к священнослужителям военнослужащим-мусульманам, которых в армии около 3000 человек.

{* *}