Top.Mail.Ru

Гольдштейн начнет работу в ЕАО с проблем с отоплением

16.12.2019

Врио губернатора Еврейской автономной области Ростислав Гольдштейн назвал своей приоритетной задачей на новом посту решение острых вопросов жизнеобеспечения, в частности — прохождения отопительного сезона. Об этом новый глава ЕАО заявил в интервью ТАСС Гольдштейн. Как сообщает агентство, в области с осени 2019 года действует режим ЧС. Его ввели отсутствия запаса топлива и неготовности котельных в 16 населенных пунктах, где проживают более 16 тыс. человек. Сейчас в населенных пунктах региона периодически возникают сбои в поставках угля и мазута, из-за чего неоднократно падала температура в домах.

​По словам Гольдштейна, такая ситуация с отоплением сложилась, в том числе, из-за несбалансированности областного бюджета. В ближайшее время комиссия Казначейства России прибудет в Еврейскую автономную область, чтобы проверить структуру скопившихся долгов региона перед поставщиками коммунальных услуг и по другим направлениям на сумму более 1 млрд рублей.

Как ранее заявил полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе, вице-премьер Юрий Трутнев, Гольдштейн в качестве врио губернатора должен в первую очередь сбалансировать бюджет региона. При этом новый глава ЕАО, по словам Трутнева, должен начинать работу без долгов предыдущего. Соответствующее обоснование вице-премьер обещал подготовить совместно с Министерством финансов.

{* *}