Top.Mail.Ru

Марафон «Все грани Гранина» завершится в Петербурге

16.12.2019

В Санкт-Петербурге подводят итоги культурологического марафона «Все грани Гранина», приуроченного к столетию со дня рождения известного писателя. Марафон стартовал в августе в Курске, затем его принимали в Волгограде, Москве, Пскове, Калининграде. В эти выходные в Петербурге открылся последний этап марафона, который проходит в рамках Новогоднего книжного салона.

В центре дизайна Artplay создана экспозиция с материалами о жизни и творчестве Гранина, а также проводится выставка-конкурс работ, посвященных произведениям писателя. Гости события также могут принять участие в чтении отрывков из «Блокадной книги» Гранина в рамках проекта по созданию видеокниги. В кинозоне проходят показы фильмов по его сценариям, в числе которых — «Искатели», «Выбор цели», «Иду на грозу» и другие.

«Нам показалось очень важным продемонстрировать молодому поколению многогранность Даниила Гранина, раскрыть его не только как писателя, но и как человека. Рассказать о Гранине-сценаристе, о его работах в кино, о малоизвестных текстах. Недаром наш марафон называется "Все грани Гранина"», — заявила куратор культурологического марафона, председатель комитета Российского книжного союза по региональному развитию Марина Абрамова.

Согласно указу президента России Владимира Путина, 2019 год объявлен Годом Гранина в России. Советский и российский писатель, киносценарист, общественный деятель, ветеран Великой Отечественной войны Даниил Гранин начал литературную деятельность в 1940-х годах, неоднократно удостаивался отечественных и международных наград за свои произведения. Писатель умер в июле 2017 года в Санкт-Петербурге на 99-м году жизни.

{* *}