Top.Mail.Ru

Хасис созвал совет директоров Rambler Group из-за ситуации с Nginx

16.12.2019

Глава совета директоров Rambler Group Лев Хасис объявил внеочередное собрание из-за ситуации с компанией Nginx. Об этом сам Хасис РИА Новости. «Как председатель совета директоров я попросил, чтобы до нового года был созван специальный совет директоров Rambler ровно по этому вопросу, на котором мы эту ситуацию детально разберем, посмотрим все документы», — сказал Хасис агентству.

Созданная бывшими сотрудниками Rambler Игорем Сысоевым и Максимом Коноваловым компания Nginx — разработчик веб-сервера Nginx, которым пользуются миллионы сайтов по всему миру. В марте 2019 года американская компания F5 купила Nginx за 670 млн долларов. Спустя несколько месяцев Rambler Group заявила, что ей принадлежат интеллектуальные права на Nginx. 12 декабря в московском офисе Nginx и дома у основателей компании прошли обыски в связи с претензиями Rambler. Сысоев и Коновалов были задержаны для допроса.

Официально претензии по Nginx подала не Rambler Group, а сторонняя компания Lynwood Investments CY Ltd. Как отмечает Forbes, это кипрская структура, связанная с совладельцем Rambler Александром Мамутом. Бизнесмену принадлежит 46,52% акций Rambler Group. С августа этого года такая же доля у Сбербанка. После инцидента с обыском глава Сбербанка Герман Греф прокомментировал конфликт Nginx с Rambler, заявив, что спор должен решаться не в уголовной плоскости, а в арбитраже, пишет Forbes.

Создатель Nginx Игорь Сысоев работал в Rambler с 2000 по 2011 год. В этот период им был создан веб-сервер Nginx. По словам Сысоева, разработкой open source проекта он занимался не в рамках работы в Rambler, где числился системным администратором. Бывший исполнительный директор Rambler Игорь Ашманов, который нанимал Сысоева, подтвердил Forbes, что Rambler не имел отношения к проекту. В 2011 году Сысоев ушел из Rambler и стал сооснователем компании Nginx.

{* *}