Top.Mail.Ru

Ynet: «Россия заплатит советским ветеранам в Израиле»

16.12.2019

Россия будет выплачивать дополнительное пособие советским ветеранам, проживающим в Израиле. Об этом сообщает сегодня израильское издание Ynet со ссылкой на Институт национального страхования Израиля (Битуах Леуми). В ведомстве заявили, что получили предварительное оповещение о выплатах от Пенсионного фонда России. Право на получение пособия имеют около 4500 человек. Его размер, по данным издания, составит около 100 долларов.

Информацию о выплате подтвердил глава МИД Израиля Исраэль Кац. При этом, по сообщению радиостанции «Кан РЭКА», в российском посольстве о дополнительных выплатах еще не знают. В Институте национального страхования представителю радиостанции заявили, что «проверяют ситуацию».

Договор о сотрудничестве в области социального обеспечения между Россией и Израилем был подписан 6 июня 2016 года и вступил в силу с 1 октября 2017 года. Подписание соглашения предоставило право на получение страховых пенсий по старости, по инвалидности и по случаю потери кормильца гражданам Израиля, которые работали на территории России, в том числе гражданам СССР, выехавшим с территории РСФСР на постоянное проживание в Израиль до 1992 года. По данным Института национального страхования, выплаты получают около 56 тыс. российских репатриантов, их общая сумма в год составляет около 130 млн долларов.

{* *}